決定版!ツールドモンブラン(TMB)1周トレッキング! 各情報を集約した便利帳!

西ヨーロッパ最高峰のモンブランを主峰としてグランドジョラスなどの4000m級の山がこのエリアに塊のように存在しており、その山群の周りを1周する約170kmのロングトレイルが「Tour du Mont Blanc (TMB、ツール・ドゥ・モンブラン)」です。その特徴としてほぼ毎日峠越えがあり、アップダウンの累積標高差が10000mを越えるなど体力的な条件が求められますが、その分絶景を眺めることができる場所には事欠きません。

本ページは実際にTMB1周トレッキング中に、またはプランニングの際に調べる・利用する可能性が高い情報をまとめた便利帳です。

ツールドモンブラン(TMB)1周トレッキング! まとめ①はこちら

ツールドモンブラン(TMB)1周トレッキング! まとめ②はこちら

ツールドモンブラン(TMB)1周トレッキング! まとめ③はこちら

TMB1周トレッキング! 全てテント泊のみで繋ぐならこうなる!はこちら

ジュネーブ空港 → シャモニー

ジュネーブ空港からシャモニーへの直通バス

ALPY BUS https://alpybus.com/
Mountain Drop-offs www.mountaindropoffs.com/en/geneva-to-chamonix-transfer
Chamonix Valley Transfers (CVT) https://www.chamonix-valley-transfers.co.uk/
Chamonix First http://www.chamonixfirst.com/en/Transfers/Shared-Airport-Transfers
Chamonix Cabs http://www.chamonixcabs.com/
ChamExpress https://www.chamexpress.com/
Geneva Chamonix Transfers http://www.geneva-chamonix-transfers.com/
Cham-Van http://www.cham-van.com/

ジュネーブ空港からシャモニーまでの電車

スイス側から電車乗り継ぎで向かう(約3時間、乗換1~2回)以下の方法がメジャーです。

  :ジュネーブ空港 → Martigny(マルティニー) → シャモニーの街

ジュネーブ空港 → Martigny(マルティニー) スイス連邦鉄道(SBB)
Martigny(マルティニー) → シャモニー スイス連邦鉄道(SBB) + フランス国鉄

シャモニー

シャモニーの公式ウェブサイトはほぼすべての情報を網羅していて最強です。

シャモニーの公式ウェブサイト https://www.chamonix.com/
SARL Chamonix Networks*のウェブサイト https://www.chamonix.net/english

*Aiguille du Midiロープウェイ乗り場にオフィスがあります。

Chamonix Bus (シャモニーバス) https://chamonix.montblancbus.com/en/bus-network#/
シャモニーの宿探し https://www.booking.com/index.ja.html

TMB 全体 一般

TMB1周トレッキングするなら知らない人はいないウェブサイト。このサイトはTMB1周前に確認必須です。

Fondation Montagne SûreのTMB ウエブサイト(ほぼ公式TMBサイトです)
http://www.autourdumontblanc.com/en

特にTMBインタラクティブマップは秀逸で、必見の出来です。

TMB 全体 山小屋予約

Fondation Montagne SûreのTMB ウエブサイトからリンクで飛べます。オンライン予約できる山小屋のリスト+ウエブ予約可能という非常な便利なウエブサイト。

Reserve your TOUR DU MONT BLANC 
http://www.montourdumontblanc.com/uk/index.aspx
上記サイト→Les refuges Français:TMBフランスサイドの山小屋リスト)
http://www.montourdumontblanc.com/fr/il4-refuges_p15-les-refuges-francais.aspx
上記サイト→Les refuges Italiens:TMBイタリアサイドの山小屋リスト)
http://www.montourdumontblanc.com/fr/il4-refuges_p17-les-refuges-italiens.aspx
上記サイト→Les refuges Italiens:TMBスイスサイドの山小屋リスト)
http://www.montourdumontblanc.com/fr/il4-refuges_p16-les-refuges-suisses.aspx

利用する可能性がある公共交通機関

TMBフランスサイド

Chamonix Bus (シャモニーバス) https://chamonix.montblancbus.com/en/bus-network#/
フランス国鉄(SNCF) https://www.sncf.com/en
Région Auvergne-Rhône-Alpesバス https://www.auvergnerhonealpes.fr/264-haute-savoie.htm
Haute Tarentaiseバス* http://www.hautetarentaise.fr/les_navettes_locales.html

*Les Chapieux – Ville des Glacier, Parking des Mottets方面のバスの時刻表はこちら(→http://www.hautetarentaise.fr/hf_les_chapieux_2018.pdf)

TMBイタリアサイド

Savdaバス http://www.savda.it/en/index.php

TMBスイスサイド 

Post bus https://www.postauto.ch/en
スイス連邦鉄道(SBB) https://www.sbb.ch/en/buying/pages/fahrplan/fahrplan.xhtml

キャンプサイト

山小屋はほぼ公式サイトとして認知されているFondation Montagne SûreのTMB ウエブサイトで網羅されていますのでそちらに譲ります。

本サイトではTMB上の利用可能性があるキャンプサイトを厳選してリストアップします。

TMBフランスサイド

Camping Les Arolles (Chamonix) http://www.lesarolles.com/camping/
Chalet Pierre Semard (Tré le Champ) http://www.chalet-hotel-psemard.com/
Camping Du Glacier (Argentière) http://www.campingchamonix.com/
Camping Bellevue (Les Houches) http://www.camping-bellevue-leshouches.com/
Camping Le Pontet (Les Contamines) http://www.campinglepontet.fr/camping.html

TMBイタリアサイド

Camping Aiguille-Noire (ヴェニ谷) http://www.aiguillenoire.com/
Camping Grandes Jorasses (フェレ谷) http://www.grandesjorasses.com/

TMBスイスサイド

Camping des Glaciers (La Fouly) https://www.camping-glaciers.ch/fr/
Camping Les Rocailles (Champex) https://champex-camping.ch/
Camping de la Forclaz (Col de la Forclaz) http://www.coldelaforclaz.ch/index.php/en/

天気予報サイト・アプリ

Yr.no https://www.yr.no/
Meteo Swiss (Appあり) https://www.meteoswiss.admin.ch/home.html?tab=overview
Mountain forcast.com https://www.mountain-forecast.com/peaks/Mont-Blanc/forecasts/4807
3Bmeteo.com(イタリアに強い) https://www.3bmeteo.com/

最低限これは入れておきたい!必須スマホアプリ!

maps.me オフラインでも使用できるGPSの有効なマップ。ヨーロッパアルプスのトレイルはほぼすべて網羅しています。ヨーロッパエリアのハイカー必携アプリの1つです。
PostBus ポストバスだけでなく、列車も含めて検索・予約・購入までできる超秀逸アプリ。これ一つでスイスの移動は自由自在。
Booking.com シャモニー、クールマイユール、La Fouly、Champexなど町と言われる規模のエリアのホテルの網羅数はさすが。当日の直前予約でもネット予約できるのは非常に便利。

最後に

いかがでしたか?「決定版!ツールドモンブラン(TMB)1周トレッキング! 各情報を集約した便利帳!」。TMB1周を実際するにあたって必要となる可能性が高い情報を今回まとめてみました。プランニングの際に、また実際トレッキング中に調べたい時に本サイトが皆さまのお役に立てば幸いです。Happy hiking!

スポンサーリンク
レクタングル(大) 336 x 280 ①
レクタングル(大) 336 x 280 ①

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする